News

News : Palmarès des Oscars 2015

Dans la nuit du 22 au 23 février 2015, la 87ème cérémonie des Oscars a eu lieu au célèbre Dolby Theatre à Los Angeles et fût présentée par Neil Patrick Harris. « Birdman » est le grand gagnant de cette soirée avec quatre récompenses principales comme meilleur film, meilleur réalisateur, meilleure cinématographie et meilleur scénario original. « The Grand Budapest Hotel » reçu quatre Oscars, principalement dans les catégories techniques. L’un des favoris, « Boyhood », ne repart qu’avec le prix de la meilleure actrice dans un second rôle. Quant à lui, « Whiplash » fut récompensé pour la performance de J.K. Simmons, son montage et son mixage sonore.

87th Annual Academy Awards - Show« Birdman », de Alejandro González Iñárritu, grand gagnant de cette édition des Oscars

Voici le palmarès complet :

Meilleur film

  • « American Sniper »
  • « Birdman »
  • « Boyhood »
  • « The Grand Budapest Hotel »
  • « Imitation Game »
  • « Selma »
  • « Une merveilleuse histoire du temps »
  • « Whiplash »

Meilleure réalisation

  • Alejandro González Iñárritu, « Birdman »
  • Richard Linklater, « Boyhood »
  • Bennett Miller, « Foxcatcher »
  • Wes Anderson, « The Grand Budapest Hotel »
  • Morten Tyldum, « Imitation Game »

Meilleur acteur principal

  • Steve Carell, « Foxcatcher »
  • Bradley Cooper, « American Sniper »
  • Benedict Cumberbatch, « Imitation Game »
  • Michael Keaton, « Birdman »
  • Eddie Redmayne, « Une merveilleuse histoire du temps »

Meilleure actrice principale

  • Marion Cotillard, « Deux jours, une nuit »
  • Felicity Jones, « Une merveilleuse histoire du temps »
  • Julianne Moore, « Still Alice »
  • Rosamund Pike, « Gone Girl »
  • Reese Witherspoon, « Wild »

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Robert Duvall, « Le Juge »
  • Ethan Hawke, « Boyhood »
  • Edward Norton, « Birdman »
  • Mark Ruffalo, « Foxcatcher »
  • J. K. Simmons, « Whiplash »

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Patricia Arquette, « Boyhood »
  • Laura Dern, « Wild »
  • Keira Knightley, « Imitation Game »
  • Emma Stone, « Birdman »
  • Meryl Streep, « Into the Woods »

Meilleur scénario adapté

  • « American Sniper », Jason Dean Hall
  • « Imitation Game », Graham Moore
  • « Inherent Vice », Paul Thomas Anderson
  • « Une merveilleuse histoire du temps », Anthony McCarten
  • « Whiplash », Damien Chazelle

Meilleur scénario original

  • « Birdman », Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris et Armando Bo
  • « Boyhood », Richard Linklater
  • « Foxcatcher », E. Max Frye et Dan Futterman
  • « The Grand Budapest Hotel », Wes Anderson
  • « Night Call », Dan Gilroy

Meilleure cinématographie

  • « Birdman », Emmanuel Lubezki
  • « The Grand Budapest Hotel », Robert Yeoman
  • « Ida », Łukasz Żal et Ryszard Lenczewski
  • « Mr. Turner », Dick Pope
  • « Invincible », Roger Deakins

Meilleur film d’animation

  • « Les Boxtrolls »
  • « Le Chant de la mer »
  • « Le Conte de la princesse Kaguya »
  • « Dragons 2 »
  • « Les Nouveaux Héros »

Meilleure direction artistique

  • « The Grand Budapest Hotel »
  • « Imitation Game »
  • « Interstellar »
  • « Into the Woods »
  • « Mr. Turner »

Meilleur costume

  • « The Grand Budapest Hotel », Milena Canonero
  • « Inherent Vice », Mark Bridges
  • « Into the Woods », Colleen Atwood
  • « Maléfique », Anna B. Sheppard et Jane Clive
  • « Mr. Turner », Jacqueline Durran

Meilleur documentaire

  • « Citizenfour »
  • « À la recherche de Vivian Maier »
  • « Last Days in Vietnam »
  • « Le Sel de la Terre »
  • « Virunga »

Meilleur court-métrage documentaire 

  • « Crisis Hotline: Veterans Press 1 »
  • « Joanna »
  • « Nasza klątwa »
  • « La Parka »
  • « White Earth »

Meilleur montage

  • « American Sniper », Joel Cox et Gary D. Roach
  • « Boyhood », Sandra Adair
  • « The Grand Budapest Hotel », Barney Pilling
  • « Imitation Game », William Goldenberg
  • « Whiplash », Tom Cross

Meilleur film en langue étrangère

  • « Ida »
  • « Léviathan »
  • « Les Mandarines »
  • « Timbuktu »
  • « Les Nouveaux Sauvages »

Meilleur maquillage et coiffure

  • « Foxcatcher », Bill Corso et Dennis Liddiard
  • « The Grand Budapest Hotel », Frances Hannon et Mark Coulier
  • « Les Gardiens de la galaxie », Elizabeth Yianni-Georgiou et David White

Meilleure bande-originale

  • « The Grand Budapest Hotel », Alexandre Desplat
  • « Imitation Game », Alexandre Desplat
  • « Interstellar », Hans Zimmer
  • « Mr. Turner », Gary Yershon
  • « Une merveilleuse histoire du temps », Jóhann Jóhannsson

Meilleure chanson originale

  • Everything is Awesome, «La Grande Aventure Lego »
  • Glory, « Selma »
  • Grateful, « Beyond the Lights »
  • I’m Not Gonna Miss You, « Glen Campbell: I’ll Be Me »
  • Lost Stars, « New York Melody »

Meilleur court-métrage animé

  • « The Bigger Picture »
  • « The Dam Keeper »
  • « Festin »
  • « My and My Moulton »
  • « A Single Life »

Meilleur court-métrage

  • « Aya »
  • « Boogaloo and Graham »
  • « La Lampe au Beurre de Yak »
  • « Parvaneh »
  • « The Phone Call »

Meilleur montage sonore

  • « American Sniper », Alan Robert Murray et Bub Asman
  • « Birdman », Martin Hernández et Aaron Glascock
  • « Le Hobbit : La Bataille des Cinq Armées », Brent Burge et Jason Canovas
  • « Interstellar », Richard King
  • « Invincible », Becky Sullivan et Andrew DeCristofaro

Meilleur mixage sonore

  • « American Sniper », John Reitz, Gregg Rudloff et Walt Martin
  • « Birdman », Jon Taylor, Frank A. Montaño et Thomas Varga
  • « Interstellar », Gary A. Rizzo, Gregg Landaker et Mark Weingarten
  • « Invincible », Jon Taylor, Frank A. Montaño et David Lee
  • « Whiplash », Craig Mann, Ben Wilkins et Thomas Curley

Meilleur effets spéciaux

  • « Captain America : Le Soldat de l’hiver », Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill et Dan Sudick
  • « La Planète des singes : L’Affrontement », Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett et Erik Winquist
  • « Les Gardiens de la galaxie », Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner et Paul Corbould
  • « Interstellar », Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter et Scott Fisher
  • « X-Men: Days of Future Past », Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie et Cameron Waldbauer
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s