News

News : Palmarès des César 2014

Dans la soirée du 28 février 2014, la 39ème cérémonie des César a eu lieu au théâtre du Châtelet, présentée avec fraîcheur par Cécile de France. C’est le film de Guillaume Gallienne, « Les Garçons et Guillaume, à table ! », qui sort comme le grand vainqueur de la soirée avec cinq prix dont meilleur film, meilleur acteur et meilleur scénario adapté. « La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 », pourtant grand favori, ne reparti qu’avec le prix du meilleur espoir féminin pour Adèle Exarchopoulos. Le reste des prix fût réparti équitablement chez les autres nominés dont « 9 mois ferme », « La Vénus à la fourrure » ou encore « L’Inconnu du lac » . Quentin Tarantino remit à Scarlett Johansson un César d’honneur pour l’ensemble de sa carrière.

triomphe-de-guillaume-gallienne-qui-rafle-5-prix« Les Garçons et Guillaume, à table ! » de Guillaume Gallienne, grand vainqueur de la soirée

Voici le palmarès complet :

Meilleur film

  • « Les Garçons et Guillaume, à table ! »
  • « 9 mois ferme »
  • « L’Inconnu du lac »
  • « Jimmy P. »
  • « Le Passé »
  • « La Vénus à la fourrure »
  • « La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 »

Meilleur réalisateur

  • Abdellatif Kechiche, « La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 »
  • Asghar Farhadi, « Le Passé »
  • Albert Dupontel, « 9 mois ferme »
  • Alain Guiraudie, « L’Inconnu du lac »
  • Arnaud Desplechin, « Jimmy P. »
  • Guillaume Gallienne, « Les Garçons et Guillaume, à table ! »
  • Roman Polanski, « La Vénus à la fourrure »

Meilleur acteur

  • Matthieu Amalric, « La Vénus à la fourrure »
  • Michel Bouquet, « Renoir »
  • Albert Dupontel, « 9 mois ferme »
  • Grégory Gadebois, « Mon âme par toi guérie »
  • Guillaume Gallienne, « Les Garçons et Guillaume, à table ! »
  • Fabrice Luchini, « Alceste à bicyclette »
  • Mads Mikkelsen, « Michael Kohlhaas »

Meilleure actrice

  • Bérénice Béjo, « Le Passé »
  • Léa Seydoux, « La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 »
  • Sandrine Kiberlain, « 9 mois ferme »
  • Catherine Deneuve, « Elle s’en va »
  • Sara Forestier, « Suzanne »
  • Fanny Ardant, « Les Beaux Jours »
  • Emmanuelle Seigner, « La Vénus à la fourrure »

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Niels Arestrup, « Quai d’Orsay »
  • Olivier Gourmet, « Grand Central »
  • Patrick d’Assumçao, « L’Inconnu du lac »
  • François Damiens, « Suzanne »
  • Patrick Chesnais, « Les Beaux Jours »

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Françoise Fabian, « Les Garçons et Guillaume, à table ! »
  • Julie Gayet, « Quai d’Orsay »
  • Adèle Haenel, « Suzanne »
  • Géraldine Pailhas, « Jeune & Jolie »
  • Marisa Borini, « Un château en Italie »

Meilleur espoir masculin

  • Paul Bartel, «Les Petits Princes »
  • Pierre Deladonchamps, « L’Inconnu du lac »
  • Paul Hamy, « Suzanne »
  • Vincent Macaigne, « La Fille du 14 juillet »
  • Nemo Schiffman, « Elle s’en va »

Meilleur espoir féminin

  • Lou de Laâge, « Jappeloup »
  • Pauline Étienne, « La Religieuse »
  • Adèle Exarchopoulos, « La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 »
  • Golshifteh Farahani, « Syngué sabour – Pierre de patience »
  • Marine Vacth, « Jeune & Jolie »

Meilleur scénario original

  • Albert Dupontel, « 9 mois ferme »
  • Philippe Le Guay, « Alceste à bicyclette »
  • Alain Guiraudie, « L’Inconnu du Lac »
  • Asghar Farhadi, « Le Passé »
  • Katell Quillévéré et Mariette Désert, « Suzanne »

Meilleur scénario adapté

  • Guillaume Gallienne, « Les Garcons et Guillaume, à table ! »
  • Arnaud Desplechin, Julie Peyr et Kent Jones, « Jimmy P. »
  • Antonin Baudry, Christophe Blain et Bertrand Tavernier, « Quai d’Orsay »
  • David Ives et Roman Polanski, « La Vénus à la fourrure »
  • Abdellatif Kechiche et Ghalva Lacroix, « La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 »

Meilleurs décors

  • « L’Écume des Jours », Stéphane Rozenbaum
  • « L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet », Aline Bonetto
  • « Les Garçons et Guillaume, à table ! », Sylvie Olivié
  • « Michael Kohlhaas », Yan Arlaud
  • « Renoir », Benoît Barouh

Meilleurs costumes

  • « L’Écume des jours », Florence Fontaine
  • « L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet », Madeline Fontaine
  • « Les Garçons et Guillaume, à table ! », Olivier Bériot
  • « Michael Kohlhaas », Anina Diener
  • « Renoir », Pascaline Chavanne

Meilleure photographie

  • « L’Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet »
  • « L’Inconnu du lac »
  • « Michael Kohlhaas »
  • « Renoir »
  • « La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 »

Meilleur montage

  • « La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 », Camille Toubkis, Albertine Lastera et Jean-Marie Lengellé
  • « Les Garçons et Guillaume, à table ! », Valérie Deseine
  • « 9 mois ferme », Christophe Pinel
  • « L’Inconnu du lac », Jean-Christophe Hym
  • « Le Passé », Juliette Welfling

Meilleur son

  • « Les Garçons et Guillaume, à table ! », Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian et Olivier Dô Hûû
  • « L’Inconnu du lac », Philippe Grivel et Nathalie Vidal
  • « Michael Kohlhaas », Jean-Pierre Duret, Jean Mallet et Mélissa Petitjean
  • « La Vénus à la fourrure », Lucien Balibar, Nadine Muse et Cyril Holtz
  • « La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2 », Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet et Jean-Paul Hurier

Meilleure musique

  • Jorge Arriagada, « Alceste à bicyclette »
  • Loïk Dury et Christophe Minck, « Casse-tête chinois »
  • Étienne Charry, « L’Écume des Jours »
  • Martin Wheeler, « Michael Kohlhaas »
  • Alexandre Desplat, « La Vénus à la Fourrure »

Meilleur premier film

  • « La Bataille de Solférino »
  • « La Cage dorée »
  • « En Solitaire »
  • « La Fille du 14 juillet »
  • « Les Garçons et Guillaume, à table ! »

Meilleur long-métrage d’animation

  • « Aya de Yopougon »
  • « Loulou, l’incroyable Secret »
  • « Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill »

Meilleur court-métrage d’animation

  • « Lettres de femme »
  • « Mademoiselle Kiki et les montparnos »

Meilleur film documentaire

  • « Comment j’ai détesté les maths »
  • « Le Dernier des injustes »
  • « Il était une forêt »
  • « La Maison de la Radio »
  • « Sur le chemin de l’école »

Meilleur film étranger

  • «Alabama Monroe »
  • « Blancanieves »
  • « Blue Jasmine »
  • « Dead Man Talking »
  • « Django Unchained »
  • « La Grande Bellezza »
  • « Gravity »

Meilleur court-métrage

  • « Avant que de tout perdre »
  • « Bambi »
  • « La Fugue »
  • « Les Lézards »
  • « Marseille la nuit »
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s